Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования

«Чайковская государственная академия
физической культуры и спорта»

Главная страница

Студенты ЧГИФК в жарком Сочи на Слете студентов ВУЗов физической культуры и спорта России

Студенты ЧГИФК в жарком Сочи на Слете студентов ВУЗов физической культуры и спорта России

Вот и закончился 12-ый слет отличников в поселке Дагомыс, г. Сочи! 

Грустно и радостно одновременно. Для многих представителей Чайковского государственного института физической культуры это первый опыт таких мероприятий. Большинство из ребят море увидели впервые. Команда из восьми студентов и одного старшего преподавателя отправились на черноморское побережье, представлять и защищать честь своего института.

Слет отличников учебы студентов спортивных вузов - это культурно-спортивное мероприятие, которое проводится с целью объединения студентов и получения опыта в проведении подобных мероприятий. В программу слета входят и спортивные и культурные мероприятия, на которых Чайковский ГИФК не раз занял призовые места.

Делегацию нашего института объединили с такой же небольшой делегацией из Воронежского государственного института физической культуры, которую ребята назвали командой «ЧиЖи». Объединение дало свои плоды. Так, яростная борьба в волейболе среди команд-участниц принесла ЧиЖам почетное третье место. В составе команды от нашего института играли Дмитрий Печенин (34 гр.) и Сергей Тутынин (35 гр.). Кроме волейбола шли соревнования по баскетболу, в которых Сергей Тутынин был капитаном команды. Со своей задачей юноша справился на все сто процентов. Блестящая игра Сергея Тутынина на воротах в футболе была отмечена всеми, кто наблюдал за ней, в том числе представителями ректорского состава.

Еще одну победу принес культурный конкурс «В жарком Сочи - зимний спорт». Цель конкурса заключалась в представлении командами одного из зимних видов спорта. Посредством жеребьевки ЧиЖам достались горные лыжи. Благодаря грамотной режиссуре Ольги Светлаковой (39гр.), видеонарезке Дмитрия Печенина (34 гр.) и наших друзей-студентов из Воронежского ГИФКа наша команда заняла третье место!

-Молодцы ребята! С блеском справились со своей задачей, защитили свой вуз по полной программе! – поделилась впечатлениями заместитель декана по воспитательной работе Воронежского ГИФКа Татьяна Алексеевна.

Но самыми яркими и запоминающимся стали победы в совершенно нетрадиционных для нашего института видах спорта: стрельба из лука, арбалета, дартс.

Третье место среди арбалетчиц заняла Хорошева Марина (37 гр.). «Кто бы мог ожидать от хрупкой девушки такой боевой азарт, да ещё и из такого оружия!» - констатировал представитель из СибГУФКа, который организовывал данный конкурс. Победа в командном зачете прилетела к нам на стреле из лука. Наши лучники: Головнин Владимир (32 гр.) и Тиунова Александра (35 гр.), впервые взяв в руки лук и стрелы справились с волнением и выбили себе первое место! В метании дротиков отличился Масленников Александр (магистрант 1 года обучения), заняв второе место среди всех команд! 

Очень понравились игры Сабантуй, представленные Поволжской ГАФКСИТ. В слаженном тандеме сработали Карепанова Антонина (39 гр.) и Тутынин Сергей (35 гр.). Памятную медаль и почетное первое место получила Карепанова Антонина (39 гр.) за "разбивание горшка".

Еще одной новинкой в спорте для ребят стали соревнования по пейнтболу. В них ЧиЖи заняли второе почетное место. Первую игру, оставшись один против двоих, красиво выиграл Головнин Владимир (32 гр.). Правда игры в настольный тенис, баскетбол и футбол принесли нашей команде четвертое место.
Команда Чайковского ГИФК была не только участницей, но и частично стала организатором. Нам доверили проведение игры в дартс, на выездном спортивном мероприятии на Красной поляне. Кроме дартса, мы проводили спортивно-интеллектуальную игру «Стадион». Четыре представителя от каждой команды бегали по станциям и выполняли задания. За правильное выполнение участники получали слово или букву из которых на последнем итоге выстраивали название спортивных объектов Олимпийского парка в г. Сочи.

На слете, помимо работы мозга и мышц, шла также работа пера. Работал сборный пресс-центр, который описывал происходящие мероприятия и в режиме on-line отправлял статьи на страницу слета в социальные сети:https://vk.com/sletvuzovfks. Представителем пресс-центра от Чайковского ГИФК была Карепанова Антонина (39 гр.).
Команда ЧГИФКа назвала себя «Семья ИФК» с девизом «Выше знамя ИФК, сила в том, что мы семья!» Как корабль назовёшь, так он и поплывет. Абсолютно все команды, участники, преподаватели и организаторы отметили дружную команду Чайковского государственного института физической культуры!

Вместе и только вместе мы пришли ко всем своим победам. Вместе и только вместе мы сделали для себя и других это слет незабываемым! А главным человеком, который помог нам сохранить свою семью, вытянуть все и справится со стрессами, человеком, который все время побуждал нас к действиям, выбивал нам свободную минутку, чтобы выйти к морю, человеком который опекал нас и ни на шаг не оставлял, который стал нам мамой - это Эминова Елена Александровна (старший преподаватель кафедры ТиМ) – наш кнут и пряник, за что хочется ей сказать огромное спасибо! Если бы не она, то, мы знаем, все было бы по-другому и много чего не было бы вообще.

В заключение хочется сказать спасибо проректору по воспитательной и спортивной работе Дрейко Наталье Юрьевне и ректору ЧГИФК Фанави Хайбрахмановичу Зекрину,которые отправили всех нас на этот слет. Ректор на протяжении всех соревнований и мероприятий поддерживал свою команду!

Таким стал для нас 12-ый слет студентов спортивных вузов страны. Таким мы запомним его надолго. Навсегда останутся в сердцах участников те эмоции и впечатления, которые были получены за эти короткие, но яркие семь дней на берегу Черного моря.

Карепанова Тоня (пресс-центр ЧГИФК)


© ЧГАФКиС, 2026. Все права защищены.